0
0
0

Нужна ли печать в договоре?

Нужна ли печать в договоре?

С 7 апреля 2015 года на территории Российской Федерации действует закон, который позволяет хозяйственным обществам на законном основании отказаться от использования печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ»). В то же время, законопроект не содержит запрета на круглую печать.

При проверке инспекцией обнаружено, отсутствие печати поставщика под своей подписью в договоре, ФНС признала данный договор поставки недействительным.

Во время проверки инспекция имеет право проверять любые документы, прямо или косвенно связанные с уплатой налогов. В том числе и договоры. Если инспектор обнаружит, что договор оформлен неверно (в нем отсутствует печать), признает его недействительным.

Соответственно налоговая не примет связанные с договором затраты для уменьшения налогооблагаемой базы и не позволят принять к вычету НДС, уплаченный поставщику. Штраф за это нарушение по статье 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога» Налогового кодекса составляет 20 процентов от неуплаченной суммы.
Существует и еще опасность.
Налоговая инспекция может признать договор без оттиска печати вашей фирмы, незаключенным. И оштрафовать вашу фирму за отсутствие необходимого первичного документа. Статья 120 Налогового кодекса «отсутствие первичных документов» классифицирует как «грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения».
Штраф за это правонарушение составляет 5000 рублей. Если же инспектор посчитает, что это повлекло за собой неуплату НДС или налога на прибыль, штраф будет равен 10 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 рублей.
Соответствуют ли подобные решения налогового инспектора законодательству РФ? И должны ли вы платить штраф? Давайте попробуем разобраться.
Для начала, инспектор не имеет права оштрафовать за одно и то же правонарушение одновременно по статьям 122 и 120 Налогового кодекса (определение Конституционного Суда от 18 января 2001 г. № 6-0). Какой штраф будет применен в данном случае, должен будет решить суд исходя из обстоятельств конкретного дела.
Во-вторых. Давайте разберемся что является первичным документом? Первичный документ – это документ, который оформляет хозяйственную операцию, например передачу товара или денег, в нем должны содержаться все реквизиты, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации (утверждено приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н).
Однако договор – это документ, содержащий лишь намерения сторон совершить какие либо действия: передать товар, оказать услуги или выполнить работу. А сами действия сторон сделки будут оформляться другими документами – первичными. Например, передача товара – актом приема-передачи, оплата за переданный товар – платежным поручением и т. д. Т.о., договор не является первичным документом. А раз так, инспектор не имеет вправе требовать, указания в нем всех реквизитов, необходимых для первичного документа.
Давайте обратимся к Гражданскому кодексу.
Пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса прямо говорит о том, что печать в договоре необходима, только в случае, если это предусматривают «закон, иные правовые акты и соглашение сторон». Соответственно если в законе или в договоре нет оговорки, обязывающей стороны сделки скрепить печатями свою подпись, то стороны вправе воспользоваться этим правом.
Пример 1. ОАО "Опытный завод Гидромонтаж" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Б., ООО "Европрофиль", ИФНС РФ N 46 по г. Москве о признании недействительными договора от 28.12.2005 N 7 между ОАО "Опытный завод Гидромонтаж" и Б. о купле-продаже доли в уставном капитале ООО "Европрофиль", применив последствия недействительности сделки.

Довод заявителя в апелляционной жалобе в качестве одного из оснований для признания оспариваемого договора недействительным, о том, что подпись генерального директора Общества К.В. должна быть скреплена печатью, отклоняется апелляционным судом, так как отсутствие печати на подписи генерального директора ОАО "Опытный завод Гидромонтаж" не являются основанием к признанию спорной сделки недействительной в силу п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, которым предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Девятый арбитражный апелляционный суд. Дело №09АП-5149/2006-ГК

договор без печати, нужна ли печать в договоре

Комментарии
Похожие статьи
13.02.2020
ООО и АО могут отказаться от использования печатей
ООО и АО могут отказаться от использования печатей
С 7 апреля 2015 года на территории Российской Федерации действует закон, который позволяет хозяйственным обществам на законном основании отказаться от использования печати (Федеральный закон от 06.04.15 № 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные закон..
14.02.2020
Особенности ИП (Индивидуального Предпринимательства)
Особенности ИП (Индивидуального Предпринимательства)
Часто случается, что люди устают от рутинной однообразной работы за невысокие зарплаты, и уходят с нее, чтобы заняться своим собственным делом. В 90% случаев они выбирают форму организации – индивидуальное предпринимательство, подав необходимые докум..
14.02.2020
Сколько печатей может иметь организация или ИП?
Сколько печатей может иметь организация или ИП?
Невозможно представить себе деятельность любой фирмы, независимо от ее организационно-правовой формы (то есть, например, ИП это или ЗАО), без использования печатей и штампов . Неотъемлемой частью процедуры регистрации любой организации являе..
14.02.2020
Зачем нужны печати и штампы?
Зачем нужны печати и штампы?
Все жители постсоветского пространства считают с ранних лет, что любой документ может считаться легитимным, если на нем красуется оттиск печати.  Поэтому мы её лепим везде где надо и не надо говоря: "лишним не будет". На сколько на сам..
20.02.2020
Что делать, если потерялась или пришла в негодность печать?
Что делать, если потерялась или пришла в негодность печать?
Если Вы потеряли печать или Ваша печать пришла в негодность, то возникает необходимость изготовления новой печати. Для этого логично, для начала, издать приказ об изготовлении новой печати либо замене старой в связи с износом. Соответ..
20.02.2020
Как восстановить трудовую книжку?
Как восстановить трудовую книжку?
Любой человек, даже имеющий стаж 20-30 лет, может оказаться «молодым специалистом» в глазах нашего любимого пенсионного фонда, если вдруг потеряет свою трудовую книжку. Восстановление трудовой это довольно хлопотное дело, но все возможно при грамотно..
20.02.2020
Ответственность за подделку печатей по оттиску
Ответственность за подделку печатей по оттиску
За осуществление подделки печатей, а также за процесс их изготовления и процедуру сбыта штампов поддельного типа законом предусмотрены как административная, так и уголовная ответственности. Закреплены они в статье под номером 327 Уголовного кодекса..
20.02.2020
О целесообразности применения факсимиле вместо подписи
О целесообразности применения факсимиле вместо подписи
Факсимильная подпись является полноценным заменителем «живой» подписи. Гражданский кодекс признает правомочность применения ее при заключении сделок , на предприятиях при подписании руководителем многочисленных распорядительных документов. Следу..
04.05.2020
Как зарегистрировать ИП
Как зарегистрировать ИП
Успешное ведение бизнеса зависит не только от выбора формы его организации, но и от грамотного оформления юридических документов. Регистрация ИП - процесс достаточно трудоёмкий и требует определённых знаний..
04.05.2020
Как выбрать визитки
Как выбрать визитки
Визитки считаются неотъемлемым атрибутом любого делового человека. По ним можно многое узнать об их обладателе, его работе, социальном статусе, вкусе, способности к самопрезентации. Именно поэтому важно не просто иметь визитки, а правильные визитки....
Рекомендуемые товары
0
550.00р.
В корзину