0
0
0

Нужна ли печать для ИП?

Нужна ли печать для ИП?

Как известно, индивидуальные предприниматели не обязаны иметь собственную круглую печать, в отличие от юридических лиц. Однако суровые реалии нашей действительности могут подстегнуть к тому, чтобы ей обзавестись.

1. В минфине РФ считаю, что печать для ИП это обязательный реквизит бланка строгой отчетности. В случае выявления налоговиками отсутствия оттиска печати на бланке строгой отчетности, которые выдает предприниматель населению, это может быть расценено как вовсе невыдача БСО. Подобное нарушение приравнивается к неприменению ККТ и грозит штрафом в размере от 3 до 4 тысяч рублей.

2. В случае желания ИП участвовать в тендере, его заявку могут отклонить по причине отсутствия печати на предоставленных документах. Хотя это и незаконно.

3. На арбитражном процессе представителя ИП, действующего по обычной доверенности без оттиска печати могут не допустить к участию в процессе, посчитав доверенность неверно оформленной, а полномочия не подтвержденными.

4. Некоторые предприятия могут отказаться работать с ИП, который на документах не проставляет печать.

Но отсутствие печати на документах от ИП:

- на договоре - не является основанием, для признания договора незаключенным;

- в трудовой книжке работника, работавшего у ИП , - не является поводом считать трудовую книжку неверно оформленной.

Если работодатель - ИП не заверит своей печатью запись о приеме работника или его увольнении в трудовой книжке из за отсутствия печати как таковой, то это не будет иметь для работника негативных последствий.

Трудовая книжка - является основным документом, подтверждающим трудовой стаж работника, но далеко не единственным. Так при установлении трудовой пенсии, для подтверждения страхового стажа, основными документами будут являться сведения индивидуального персонифицированного учета, которые работодатель обязан представлять на своих работников в орган ПФР.

Безусловно, изготавливать печать для ИП или нет - это личное дело каждого. Но, сопоставив смешную стоимость изготовления печати  в Ростове-на-Дону (450 рублей) и возможные проблемы с которыми ИП будет сталкиваться в процессе осуществления предпринимательской деятельности, конечно, проще сделать печать!

нужна и печать для ИП, печать для ИП

Комментарии
Рекомендуемые товары